http://s7.uploads.ru/t/gtF7f.jpg

Система Davien известна прежде всего как место первого контакта между Людьми и Бану. Обнаруженная на ранней стадии космической человеческой экспансии, Davien было отмечена на карте Венделлом Допсом (Wendell Dopse) и названна в честь его тестя. Самым необычным аспектом открытия данной системы было то, что это выходило за рамки сообщества астрофизиков, которые утверждали, что в системе Croshaw не должно было существовать больше никаких точек прыжков. Когда Допс открыл прыжок к Davien, это означало, что учебники должны были быть переписаны... что в конечном счете привело бы к новым достижениям в технологии сканирования прыжковых точек.

Что касается самой системы Давьен, то она не была таким уж и интересным местом в галактике. Четыре звезды вращались вокруг главной звезды типа К главной последовательности. Вторая из планет была кандидатом на терраформинг. С экзотическими, редкими и полезными ресурсами дела обстоят довольно плохо. В итоге, все, на что могла сгодиться данная система - это стать тихой, слегка заселенной, гаванью, которая бы соседствовала с более развитыми районами империи.

Но все быстро изменилось в 2438 году. Вернон Тар (Vernon Tar) - независимый исследователь / логист (при. пер. не знаю как понять navjumper) открыл огонь по другому, как ему казалось, частному судну. Собственно, тем самым кораблем оказалось торговое судно Бану и неприятный инцидент (который
к счастью не привел к жертвам) стал началом знакомства Человечества с Протекторатом Бану. UPE в скором времени построил в системе наблюдательную станцию, чтобы взять под контроль ситуациею. Ну а после настало время формирования первого межзвездного договора с Протекторатом... (Ирония открытия новой расы заключалась в том, что система Давьен на самом деле была расположена далеко от основных систем Бану, а судно, обнаруженное Таром принадлежало одному беглецу, у которого были не лады с местными законами)

Результатом для системы Давьен стала электрификация. Каждый независимый оператор в галактике мечтал купить недвижимость в системе для того, чтобы получить стартовую точку для торговли с Бану. Планета Davien II быстро развилась в один из наиболее населенных Человеческих миров в галактике, так как многие видели потенциал в экзотических материалах, иностранной технологии и прочем, что могла предложить новая и незнакомая ранее раса. BabCo GeoBuilders - компания, которая выиграла тендер на терраформинг планеты еще до первого контакта, начала бурный рост, так как предлагала так же и постройки, на которые спрос начал резко увеличиваться: ангары, жилые кубы, подземные купола и так далее.

Давьен I

Большой, разбомбленный астероидами и метеоритами, серый камень, который визуально похож на Луну Земли. В принципе, бесполезный и непривлекательный мир, высаживаться на который просто бесполезно. Да и на самом деле, с момента открытия системы на нее не было осуществлено ни одной посадки.

Давьен II (Cestulus)

Давьен II получил название Cestulus после того, как закончился процесс терраформинга в начале 26-го века. Данный мир имеет очень тонкую атмосферу и почти все человеческое жилье находится ничего его скалистой поверхности. Тщательно продуманные биокупола накачивают воздух с поверхности планеты в жилые кубы (habicubes), которые простираются на мили под корой планеты. У мира нет каких-либо особенно интересных ресурсов и большая часть его экономики связана с транспортом, отгрузкой и доставкой. Несмотря на расстояние от Бану, инфраструктура, которая возникла на Davien позволила ему стать так называемыми "воротами в Восточную империю". Систему пересекает множество торговых судов, поэтому планета буквально усеяна космодромами, которые предлагают множество удобств и развлечений для экипажей, совершающих свои перелеты на дальние расстояния.

Рыночные предложения на Cestulus:
ПРОДАЖА: ОЧИЩЕННАЯ РУДА +3
ПРОДАЖА: ЭЛЕКТРОНИКА +2
ПОКУПКА: ПЛАТИНА +2
ПРОДАЖА: ПРЕДМЕТЫ РОСКОШИ +2
Примечание: На Cestulus нет никаких высоколиквидных товаров для экспорта.
Jata - самый символичный город Сестулуса, но отнюдь не в техническом плане. Расположенный под постоянно расширяющимся лабиринтом воздушных производственных объектов, город является известным домом для штаб-квартиры Aegis Dynamics и начальных производственных мощностей. База прежде всего
производит компоненты, а не конкретные корабли.

В соответствии с потребностями производится импорт экзотических товаров и ресурсов.

Помимо присутствия здесь знаменитой корпорации, город знаменит своим Метрополитеном, который стал символом системы в целом благодаря тому, что выполнен в стиле "под открытым небом".

По причинам, не понятым для социологов, Cestulus стал горячей точкой для политических потрясений. В 2529 произошел экономический крах: введение объединенной валюты Империи, UEC, привело к кровавому двухнедельному бунту в городе Jata. Только вмешательство вооруженных сил остановило протест. В 2545 планета стала местом террористических взрывов, в результате которых погибли тысячи человек.

Путешественники хорошо предупреждены о том, что ранее было в системе и что сейчас там действуют "драконовские" меры по досмотрам грузов: у вас его проверят при входе в систему, при посадке и при вылете. Только самым искусным и продвинутым в техническом плане удастся обойти защиту и провезти контрабанду.

Давьен III

Давьен III - планета, окутанная смогом, с кислотной атмосферой. Без очевидных ресурсов, стоящих риска разворачивания защищенной колонии, планета остается необитаемой. Хотя есть слухи о том, что Davien III - пристанище нарушителей и преступников, входящих в организованные преступные синдикаты. Кислотные бассейны на планете быстро сделают любое тело (или космический корабль, или еще что-либо еще) неузнаваемым.

Давьен IV

Davien IV - красивый, но неприветливый ледяной гигант. Благодаря
близости его орбиты к точке прыжка из системы в Кэткарт (той самой, которой воспользовался тот первый Бану) и очень стабильной орбите, в 25-ом веке во время военной миссии UPE здесь была создана база. Сегодня она является Музеем Дружбы Бану, где посетители могут узнать чрезмерно упрощенную историю взаимодействий Человечества с Протекторатом. Впрочем в последнее время популярность его небольшая и музей постоянно рискует потерять финансирование.